Инкубация куриных яиц - Наш загородный двор-Форум

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

Войти с помощью Google Войти с помощью OpenID
Место для рекламы


Инкубация куриных яиц

отредактировано January 2021 Раздел: Куры Vote Up0Vote Down

 В воздухе запахло весной,с крыши капель и солнышко пригревает.Многие птицеводы оживились,начали собирать яйца на инкубацию,новички загружать вопросами поисковые системы.Вот с новичками я и хочу поделится опытом,возможно и бывалым птицеводам что то будет полезно.Начнём со сбора яиц.

Яйца собирать нужно чистые,без разных дефектов и средние по размеру.В общем то с любого яйца возможно вывести цыплёнка,но при тщательном отборе повышается процент выводимости и когда вы это яйцо нянчите 21 день,а именно столько времени проходит инкубация,то с каждым днём оно дороже лично для вас и те с которых не вылупились птенцы причиняют некую нехорошую досаду,а кому то и боль.

image

Картинка выбракованных яиц для инкубации.Первое кривое,с неправильной геометрией и наростами на скорлупе,второе грязное.Существует мнение что яйца можно мыть и протирать слабым раствором фурацилина,я не экспериментировал и считаю что естественная защита которой покрыто яйцо лучше,а помыв и смыв её, яйцо становится беззащитным.В инкубаторе хорошо растут не только зародыши цыплят но и разные микроорганизмы при повышенных температурах и влажности.Перед перекладыванием яиц мою руки с мылом обязательно,воду в инкубатор заливаю дисциллированную или кипячёную.

image

Яйца на просвет можно проверять после того когда они пролежат в инкубаторе примерно третью часть от положенного срока. Тогда  видно в яйце зародыш и в стороны от него кровеносные сосуды.Я проверяю на 10 й день овоскопом и выкладываю те яйца которые не изменились , варю их и скармливаю собаке,а скорлупу отдаю курам.Это так называемый не оплод.Если их не выложить,такое яйцо может протухнуть и взорваться забрызгав остальные яйца гадкой,вонючей жидкостью и возможно убив остальные яйца с нормально развивающимися цыплятами. Ещё в интернетте ходит способ проверкиЧтобы проверить яйца перед вылуплением, или уже после того когда основные вылупились, есть ли еще живые, нужно взять яйцо и опустить его в теплую воду, градусов 30-35. Если птенец живой то яйцо будет сильно шевелиться,бултыхаться в воде.Сам не проверял,целесобразно так проверять перед отключением инкубатора,когда уже почти ни что не угрожает цыпе в нутри,авось ещё жизнь дадите кому то ещё,но обычно такие цыпы уже на племя не годятся,отстают в развитии и дохнут чуть-чего первыми. 

Как писал выше срок инкубации у цыплят составляет 21 сутки и если положить яйца вечером то на 21е сутки днём начнется вывод,но в бытовых инкубаторах сложно добиться определённых условий для каждого яйца(для этого меняем раз в сутки местоположение яиц в инкубаторе) вылупление затягивается на четверо суток,возможно и появление первых птенцов и на двадцатые сутки при повышенной температуре.Для контроля влажности и температуры использую несколько медицинских термометров и электронных.Порой их противоречивые показатели ставят меня в тупик,особенно с новым инкубатором.Пока инкубатор не обкатаешь,набив кучу шишек,чтобы выводились здоровые птенцы.Выведешь разных бракованных птенцов,но они слава богу достаточно живучие и вскоре подтягиваются к остальным.Вот к примеру что то с влажностью не так и цыплята присохли к плёнке где располагалась воздушная камера.Пришлось расковырять проклюнутое яйцо и ватным тампоном смоченным водой отмачивать.На картинке ниже.

image

Расковыривать яйцо следует очень аккуратно, иначе можно повредить кровеносные сосуды расположенные под скорлупой и плёнкой в такой слизистой оболочке.На правом расковырянном яйце заметно чуть выступила кровь,если так чуть,то не страшно.Пока писал эту статью,этот цыпа дозрел и сам далее вылупился.


В начальный период желательно поддерживать температуру на верхнем уровне в пределах 38,5 - 39 градусов один-два дня, далее снижаем 37,5-38. Обязательно надо переворачивать яйца в лотках. охлаждать и проветривать раз в день,в этот момент можно яйца поменять местами в инкубаторе. В таком случае условия инкубации приближаются к естественным, как это происходит у наседки

Для справки:
- Время сбора яиц-3-10 дней (чем старше, тем процент вылупления уменьшается).

- Температура хранения яиц до тех пор, пока их не помещают в инкубатор 10-18 градусов
Тэги темы:

Оставить комментарий

×

HTML цвет текста

Здравствуйте гость,вам желательно Зарегистрироваться ,это же не сложно?!!Или войдите под своим именем Вам будут доступны комментарии и много разных удобных "фишек"